邮件系统 |

[ 预警预报 ]:

    

工程结算中是否列入建筑意外伤害保险费的问题

发布时间: 2019-05-29 17:50   来源:广西水利厅   
字体颜色:【       绿】    字体大小:【 】    保护视力色:    恢复默认
主题 工程结算中是否列入建筑意外伤害保险费的问题
姓名 罗工 提问时间 2019-05-23 00:00:00
内容

根据《关于在我区水利水电建设工程实行建筑意外伤害保险制度的通知》(桂水基[2004]46号),建筑意外伤害保险费包含在工程合同价内,“五、保险费计取标准:保险费在节余的建安工程投资开支,不足部分从预备费开支。”,而“六、保险费的支付:保险费由建设单位在办理工程开工手续前垫付,由工程施工单位承担。” 请问,“保险费由建设单位在办理工程开工手续前垫付,由工程施工单位承担”怎么理解?建筑意外伤害保险费是否应该列入工程结算中,由建设单位承担?

办理状态 已办理 回复时间 2019-05-29 17:50:49
回复

您好!1、根据《中华人民共和国建筑法》(2011年4月22日主席令46号修改)第四十八条规定,……鼓励企业为从事危险作业的职工办理意外伤害保险,支付保险费。意外伤害保险不再作为强制性规定。《自治区水利厅关于废止部分规范性文件的通知》(桂水政法〔2018〕4号)已经废止《关于在我区水利水电建设工程实行建筑意外伤害保险制度的通知》(桂水基〔2004〕46号)。2、桂水基〔2004〕46号文废止前,按照该文要求,建筑意外伤害保险费已按建筑安装工程费的3‰计列在招标控制价或投标报价(合同价)中。因该项费用已计入了合同价内,所以应由施工单位承担(其实质是由建设单位承担并支付给施工单位,施工单位缴纳)。由于《建筑法》修改前建筑意外伤害保险费属于强制性费用,为防止施工单位不按规定缴纳,桂水基〔2004〕46号文明确由建设单位在办理开工手续前垫付(实际上是代缴)。3、工程结算时,应按合同约定计算建筑意外伤害保险费并将其列入工程结算价中。如果建设单位垫付了建筑意外伤害保险费的,由建设单位在支付工程款时扣回。感谢您对广西水利厅网站的关注和支持。

回复人 基建局